Сколько себя помню – рисовала всегда

Татьяна, Екатеринбург

Меня зовут Татьяна и я художник. Я занимаюсь любимым делом – пишу картины. Моя история адресована всем женщинам – не нужно бояться идти вперед, слушайте себя и свое сердце. У вас все получится.

Я окончила университет по специальности дизайнер интерьеров. Около года работала в мебельной студии, создавала проекты детской мебели. Потом устроилась в гимназию с театральным уклоном. Сначала работала на продленке, потом попросила дать мне классное руководство в начальной школе. Малышам вела уроки рисования, у старших классов преподавала технологию и уроки стиля.

Расскажу вам больше о необычных уроках рисования, в которых я принимала участие. Мы работали по программе «Художественные мастерские и введение в язык искусства», разработанной Сусловой Ольгой Анатольевной. Ее я называю моей школьной мамой. По этой программе детей учили рисовать через чувства и ощущения. Уроки проходили в творческих мастерских под музыку. На занятиях давалась определенная тематика, например, «сегодня мы рисуем теплое, мягкое, кислое, колючее, сладкое». Ольга Анатольевна передала мне свои знания, и я стала обучать детей. Для меня самым любимым в работе преподавателя было – понимать, что я даю детям знания жизни – как быть хорошим человеком, добрым, уметь дарить и принимать подарки, дружить, любить.

Так я проработала в гимназии почти 6 лет.

В то время я познакомилась с Настей Гуляевой. Она проводила шоу мыльных пузырей в Екатеринбурге. Однажды Настя мне позвонила и сказала: «Вы же художник, давайте встретимся». Настя поделилась со мной, что хочет открыть песочное шоу в Екатеринбурге. Тогда это направление только развивалось: не было школ, курсов по данному направлению. Мне сделали самодельный столик, принесли песка и я стала учиться новому для себя искусству. Вскоре появились первые заказы, мы начали ездить на свадьбы с песочным шоу. И тут мне стало казаться, что у меня ничего не получается, я в себя не верила и постоянно продолжала учиться. Смотрела видео, пыталась повторять за знаменитыми песочными художниками. Нескольким их них я написала письма с просьбой научить меня этой технике, но ни от кого не получила отклика. От переживаний и сомнений я забросила рисование на полгода. В тот момент очень ценным для меня было то, что рядом были люди, которые в меня верили: мой молодой человек и Настя Гуляева.

В период моего затишья художница из Санкт-Петербурга создала международный союз песочных художников и организовала выставку песочных картин. Я и другие художники нарисовали картины, сделали фото, а организаторы распечатали их на холстах. Так появилась международная выставка, которая путешествовала по миру в течение двух лет. За эти два года популярность песочных картин и песочного шоу выросла. Все это время я продолжала обучаться и работать на мероприятиях.

Еще в моем профессиональном развитии мне помогли художники из команды «Пески времени». Они не вступили в Международный союз песочных художников, но у меня получилось познакомиться с их творчеством и получить бесценные знания и навыки: как держать руку, под каким углом и т.п. Мой уровень мастерства вырос.

Как я вернулась к тому, чтобы писать картины

Однажды я посетила мастер-класс по живописи. Тема была «Осень». К тому времени я уже много лет не писала картины, все меня знали как преподавателя по рисованию. Ведущая мастер-класса спросила меня: «Таня, а почему ты до сих пор не пишешь картины? Ученик превзошел своего учителя». После мастер-класса я взяла свою картину и счастливая пошла домой. Мой молодой человек, увидев мою картину, сказал: Таня, а я не знал, что ты рисуешь». Он тут же взял меня за руку, мы пошли в салон для художников и на все деньги купили мольберт, краски, кисти, холсты и т.д. И так я рисовала без остановки две недели, за это время появилось около 10 картин. И что сделал мой молодой человек? Сфотографировал все мои картины, выложил их в социальную сеть. Мне стали писать люди, они восхищались моими картинами, спрашивали их стоимость. И тут ко мне пришло осознание, что это моя работа, мой труд, который должен быть оплачен. Даже если я создала картину за час, то в это время вкладывается 20 лет моей учебы, мой опыт и время. Свою первую картину я продала за 10000 рублей, это была огромная сумма для меня. Я поняла, что я могу зарабатывать, занимаясь своим любимым делом. Я уволилась из гимназии. Было грустно и страшно уходить в никуда со стабильной работы, знакомого коллектива, детей.

Я благодарна всем людям, которые в тот момент были рядом. Они верили в меня, поддерживали, для меня это очень важно.

Бизнес, творчество и личное счастье

В 2016 году у меня началась подготовка к свадьбе и организатор предложила сделать какую-нибудь фишку, чтобы была какая-то история. Я предложила нарисовать картину, чтобы в этом принимали участие гости. Так и сделали – на свадьбе каждый гость подходил к холсту и рисовал. И в конце нам ее вручили как подарок от всех гостей. Это было очень мило и наивно, но так здорово!

Так мне с мужем пришла идея открыть свадебное агентство, менее чем через год у нас получилось реализовать эту идею. Практически сразу появились заказы. А потом родилось и название проекта «Портрет события». Для меня этот проект очень важен, я вкладываю часть души в каждое мероприятие. Гости и молодожены создают свою уникальную картину и наполняют ее своей энергий, теплом, любовью. Я счастлива, что у меня есть бизнес, в котором я могу творчески реализоваться и приносить радость людям.

Когда рядом есть люди, которые в вас верят и поддерживают – все получится!

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)