Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

В «Школе социальных компетенций» был особенный для меня вебинар – «Подработка». Мы с такими же как и я женщинами думали, как нам найти подработку на время, что мы умеем и главное, что мы можем предложить покупателю.

Во время выполнения одного из упражнений мы проводили ревизию своих ресурсов и способностей. И тут пришло осознание, что я же отлично пеку!

Меня всегда друзья просили испечь им или их детям торт! И я решила задуматься над монетизацией этой своей способности.

Начала я с чизкейков. Зарегистрировала новые аккаунты в соцсетях.

Наблюдала за кондитерами, из моего района, что они пекут, смотрела работы профессионалов и готовила дома сама для себя, чтобы «набить руку».

И пошли заказы! Их было очень мало, но я переживала, а справлюсь ли?

Справилась. Заказчики вернулись и посоветовали меня своим знакомым. Затем я отправила 2 больших порционных коробки чизкейков в офис вместе с мужем. Мы подгадали, что в этот день у них совещание и муж приехал с десертами, а на коробках был QR-код с моим аккаунтом в Инстаграм. Вот еще клиенты.

Я подарила бесплатные порционные тортики и чизкейки моим соседям, мамам с площадки, воспитателям в саду, учительнице в школе и т.д. Я старалась накормить всех и заявить о себе! И знаете, такие подарки дали свои плоды – образовался пока небольшой, но постоянный поток клиентов.

Сейчас я подняла свой ценник и не работаю бесплатно, потому, что мой труд должен быть оплачен.

Я оформила статус самозанятого и выдаю чеки моим заказчикам. Им это нравится, т.к. я работаю по предоплате. Конкуренция меня пугала и очень сильно. Но всегда есть НО! Людей очень много и хватит на всех заказов, надо только, чтобы о вас знали!

Теперь я постигаю Инстаграм и настраиваю таргетированную рекламу в социальных сетях. Мне сложно, ничего в этом не понимаю, но это временно!

Кстати, заходите на мою страничку в Инстаграме @my_baker выбирайте, делайте заказы, забирайте себе мои авторские рецепты.

Я не стесняюсь обращаться за советам к экспертам и уверена, что со временем стану уверенным пользователем. Я счастлива от того, что занимаюсь любимым делом и могу сама контролировать заказы.

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)

Вкус счастья, или как я открыла домашнюю пекарню

Юлия, г. Пермь

Меня зовут Юля. Мне 33 года. Сейчас я нахожусь в декрете, моей дочке 2 года. Полгода я занимаюсь выпечкой бездрожжевого хлеба и сдобы.

(далее…)