Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

Лет эдак 25 назад я отчаянно завидовала своим более успешным подругам, знакомым. На тот момент успех для меня был в престижной, хорошо оплачиваемой работе, собственной квартире (после окончания института в другом городе я зачем-то вернулась в Красноярск, в родительский дом), наличие семьи — мужа, детей.

У меня не было ничего из вышеперечисленного списка. Работа вроде бы интересная, любимая, в прекрасном коллективе (общаемся, дружим до сих пор). Но зарплаты библиотекаря хватало только чтобы прожить до следующей зарплаты. Мысль снять квартиру, жить отдельно от родителей, мне почему-то даже не приходила в голову.

Отношения с мужчинами не складывались. Вроде поклонников всегда было много, но предложение руки и сердца не поступало. Я отчаянно страдала, переживала очень долго после каждого мимолетного непродолжительного романа. В отношениях плыла по течению. Не задавая себе вопросов – а что же дальше? Зачем я трачу свое время на совершенно бесперспективные отношения с несвободными мужчинами?

В какой-то момент, после своего 30-летнего юбилея, вдруг поняла, что хочу все поменять. Найти новую работу, новые отношения, хочу родить ребенка

Вселенная решила подарить мне все и сразу, оптом, так сказать. После очередного отпуска в любимом Питере, неожиданно получила предложение поработать в Законодательном Собрании края. В это же время случайно познакомилась с интересным, холостым парнем. Мы начали встречаться. Вскоре я узнала, что стану мамой.

Бойтесь своих желаний… Престижную работу я потеряла. Меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, пока я находилась в декретном отпуске. Гражданский брак был тоже не очень долгим. Но я состоялась вполне успешно в своем осознанном, долгожданном материнстве! Сейчас моему сыну 20 лет. Мы с ним большие друзья. Много лет я жила, как теперь понимаю, со скрытой депрессией. Вроде бы все хорошо, но не чувствуешь себя счастливой, всегда чего-то не хватает.

«Несколько лет назад я поняла, что нужно что-то срочно менять в своей жизни. Апрель 2017 года. Помню этот день отчетливо и ярко. Проработав 12 лет в кадастровой палате, выпорхнула практически в «НИКУДА» с ощущением бесконечной радости, свободы»

Что ждет впереди – неизвестно. Но вдруг накрыло на долгие четыре месяца каким-то детским восторгом от ожидания чего-то неизведанного, но непременно прекрасного, волшебного. Я вдруг стала острее ощущать, видеть этот мир, словно проснулась после длительной спячки. Обыденное, то, с чем сталкиваешься каждый день, стало гораздо отчётливее, ярче.

Каждодневная радость от того, что живу, вижу это небо, нежную весеннюю листву, яркие солнышки одуванчиков. Четыре месяца безграничного счастья, полной гармонии. Волшебное состояние какой-то целостности, глубины бытия.

Я искала себя. Пыталась понять, чем бы мне хотелось заниматься? И Вселенная подбрасывала мне неожиданные варианты. Я рисовала акварелью, занималась росписью по дереву, лепила из глины, пробовала создавать букеты, цветочные композиции, делала украшения из сухоцветов и ювелирной смолы.

Это небольшой отрывок из моей книги. Если бы мне, 25-летней сказали, что когда-нибудь я напишу, издам свою книгу, я бы очень удивилась. Творчество прочно вошло в мою жизнь на три года.

Два ярких проекта с замечательными партнерами, бесконечное количество мероприятий, сотрудничество с интереснейшими писателями, поэтами, художниками, педагогами. Круг моего общения кардинально поменялся. Я с удовольствием выступала на ТВ, радио, прокачав свои ораторские навыки. Незабываемые, яркие три года! Благодарю людей, которые были рядом, помогали, поддерживали, иногда утешали. Мои любимые, сердечные, теперь уже бывшие, коллеги.

В прошлом году, в самом разгаре карантина, вдруг отчетливо поняла, что больше нет ресурса, нет желания работать в новых сложившихся условиях. Желание уволиться с, казалось бы, успешной, любимой работы, рядом с домом, со стабильной зарплатой, мне далось очень непросто. Написав статью об опыте создания творческих проектов, отправив ее в редакцию журнала «Современная библиотека», тут же написала заявление об увольнении. Моему удивлению, радости не было предела…Расплакалась, увидев на следующее утро положительный ответ редакции журнала. Меня предупреждали, что обычно очень долго рассматривают, ставят в очередь, просят откорректировать текст статьи. А тут без редакционной правки сразу взяли статью для публикации. Чудеса, да и только!

Я могу писать бесконечно долго о своих маленьких шагах к успеху. Много всего произошло за последние несколько лет. И теперь я точно знаю – каждая женщина может изменить свою жизнь. Начав, наконец, делать то, что нравится. Пробуя все, что неожиданно приходит в жизнь. Я для себя не так давно открыла волонтерство. Всегда готова поддержать, если чувствую, вижу, что кому-то нужна помощь, а может просто доброе слово. Возможно потому, что в детстве сама была лишена такой поддержки.

Мой девиз: помогая другим – помогаешь себе!

Каждый день убеждаюсь в этом все больше и больше. Еще одна замечательная мотивирующая фраза была подсмотрена в сказочном, атмосферном «Старом парке» с. Кабардинка. Выбитые на камне слова стали вторым жизненным кредо: «Жизнь – это возможности». Просто не всегда мы их видим, замечаем.

Сейчас я могу сказать, что вполне успешна и счастлива. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Много путешествую. Каждый день учусь новому, пробуя делать то, что никогда не делала. Моя жизнь стала яркой, органичной, наполненной новыми смыслами.

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!
Проверено на собственном опыте.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Вкус счастья, или как я открыла домашнюю пекарню

Юлия, г. Пермь

Меня зовут Юля. Мне 33 года. Сейчас я нахожусь в декрете, моей дочке 2 года. Полгода я занимаюсь выпечкой бездрожжевого хлеба и сдобы.

(далее…)