Как превратить жизнь в сладкий букет

Елена,  г. Екатеринбург

Всем привет. Меня зовут Елена, мне 48 лет. Хотела бы поделиться историей о том, как обрела вдохновляющее увлечение, которое собираюсь превратить в собственный маленький бизнес. Началось всё с того, что я искала интересный подарок для близкого родственника.

Банальные подарки надоели, а хотелось чего-то необычного. Так я натолкнулась на бесплатный мастер-класс по созданию корабля из бумаги и конфет. Меня затянуло, я начала искать каждый раз что-то новое, повод уже не нужен был. Скорее хотелось поставить эксперимент, посмотреть, что из этого получится. В итоге нашла несколько мастеров, которые уже давно работают и зарабатывают в этой сфере, создают новое и продают мастер-классы.

И я решила пройти несколько курсов, чтобы попробовать свои силы. С каждым разом у меня получалось все лучше и лучше. Все, кому я дарила свои творения, были в восторге и спрашивали, почему я не продаю свои работы. Я же, в свою очередь, не была уверена в том, что мои композиции готовы для продажи и могут заинтересовать кого-то. Каждый раз находила себе отговорки, чтобы никуда не выставлять свои работы.

Да и потом было много вопросов, страхов и неуверенности: я ведь не знала, как строится бизнес, как продать свой продукт, стоит ли вообще это делать? А что, если это никому не нужно, а ты прикладываешь столько усилий.

Как во всем этом разобраться, когда нет экономического образования и опыта предпринимательской деятельности. Покупать обучающие курсы? Не уверена, что мне это по средствам, и я смогу осуществить то, чему там будут учить.

Но, всё-таки, решила поискать бесплатную информацию в интернете. Ведь начать можно с малого. Благо, информации много и есть та, которая наиболее понятна, а уж потом можно принимать решение, в каком направлении дальше двигаться.

В интернете я увидела объявление о наборе на бесплатный тренинг «Женщины и предпринимательство», на базе центра социальной помощи семье и детям «Гнездышко» в Екатеринбурге.

В анонсе говорилось о том, что этот тренинг для женщин направлен на развитие навыков ведения бизнеса с нуля и понятным языком. Это ровно то, что мне было нужно. Нам рассказали, как устроена бизнес-среда, как оценить бизнес-идею и с чего вообще нужно начинать своё дело. А самое главное – объяснили, что такое бизнес-план и его составляющие, как его написать и начать действовать. Мы даже обсудили финансовый цикл бизнеса и на практике попробовали самостоятельно просчитывать цены, издержки и вести учет.

Помимо информации и практики еще одним ценным ресурсом оказалась работа в группе. Общаясь с одногруппниками, ты находишь поддержку и интерес к твоему делу, обмен идеями. Я начала заряжаться энергией, обретать уверенность и решилась рискнуть.

Провела исследование рынка в интересующей меня области, и оказалось, что в районе, где я проживаю, таких предложений вообще нет! Значит, ниша свободна, и можно разрабатывать план действий. Запустила рекламу, начала вести подсчеты расходов и прибыли, а в преддверии новогодних праздников пошли заказы. Это счастье. Я не могла поверить, что такое возможно!

Так, шаг за шагом я начала превращать свое увлечение в бизнес. Это не значит, что я бросила основное место работы. Но теперь в моей жизни есть дело, которое меня вдохновляет и дает энергию. Я нашла направление, в котором мне хочется развиваться.

И я бы хотела сказать всем женщинам и девушкам, которые не верят в свои силы:

Не бойтесь начинать что-то новое и развиваться в той сфере, которая вам интересна. Сейчас достаточно много ресурсов, важно определиться с направлением и идти маленькими шажками туда, куда зовет сердце. У вас все получится.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)