Были бы желания, или мой путь к мечте

Алена, г. Красноярск

Школа с золотой медалью, экономическое образование в лучшем региональном университете, работа в налоговой инспекции – просто ода успешности и стабильности в этом постоянно меняющемся мире. Кто-то мечтает о такой карьере, а другие грезят о египетских пирамидах и поиске истинного предназначения, как героиня нашей истории. Но возможно ли исполнить эти мечты?

ГЛАВНОЕ – НАЧАТЬ

Алена, выбирая свой профессиональный путь, сначала прислушалась к маминому совету: «Экономист – модная и престижная профессия. Иди и учись, нечего придумывать». После школы  Алена поступила на экономический факультет, успешно его окончила и устроилась на работу в налоговую  инспекцию ­– все как хотела мама. Однако работа по профессии не была долгой. Потому что Алена с юности училась слышать себя и доверять своим стремлениям – работала лишь там, где было интересно, или пока это было интересно. Если же чувствовала, что находится не на своем месте, без сожаления шла дальше. Важная способность, когда стремишься жить жизнью мечты, а не соответствовать чьим-то ожиданиям и стандартам. Кто-то приобретает такую черту лишь с годами, набив множество шишек, а кто-то способен слышать свой внутренний голос с юности. «В налоговой инспекции отработала лишь год, – рассказывает о себе героиня. – Я думаю, что престижное образование и работа в налоговой службе были даны мне, чтобы понять, что это не мой путь».

Алена не побоялась кардинально изменить свою жизнь, когда поняла, что занимается нелюбимым делом. В 22 года поступила в Ведический университет, начала изучать йогу, тогда это направление еще не было столь популярным. Получив сертификат инструктора по йоге (кстати, в  мире всего 76 специалистов, имеющих подобную квалификацию), стала индивидуальным наставником и начала обучать искусству медитации, постоянно совершенствуя свое мастерство. Работа и учеба отнимали много времени, приходилось учиться расставлять приоритеты, прокачивать навыки тайм-менеджмента. Спасла строгая самодисциплина, соблюдение режима труда, отдыха и практика медитации, которая давала и дает потрясающий заряд энергии.

Делай что хочешь, но только придерживайся режима дня. Это мощный инструмент сохранения творческой энергии, здоровья и работоспособности. Позволяет поддерживать мыслительные процессы на высоком уровне.

ИЗ СОТРУДНИКА НАЛОГОВОЙ В ИНСТРУКТОРЫ ПО ЙОГЕ

Квалификация инструктора по йоге открыла новые горизонты и возможности. Алена много путешествовала, преподавала, несколько лет жила в Индии, Китае, Египте, Израиле, Мексике. Еще в школе наша героиня усиленно и с интересом изучала английский язык, а сейчас он открыл перед ней новые  двери, помог чувствовать себя свободно и уверенно во время путешествий. Владея международным языком, можно легко общаться  с местными жителями, читать книги и заводить интересные знакомства. «Из каждой страны берешь что-то свое, – отмечает Алена. – Везде своя культура и ценности, которые интересны. Я полюбила Израиль, потому что там людям есть до тебя дело. В Мексике очень понравилось, я со своим разговорным испанским чувствовала себя комфортно. Но больше всего меня покорил Египет и его таинственные пирамиды».

 У нашей героини своя философия, мудрое отношение к жизни. Из йоги она взяла принципы, которые ей позволяют смотреть на мир более осознанно. Один из таких принципов гласит, что все в мире взаимосвязано: если вы где-то солгали, не обижайтесь, что вам кто-то лжет. В Индии Алена обучалась так вдохновившему ее искусству йоги у мастеров-индусов, а это совершенно другой, более продвинутый уровень, чем занятия в фитнес-клубах. Там же встретила потрясающего автора. У него было написано 7 книг по йоге, и он предложил Алене перевести эти книги на русский язык.Новый вызов – опыт разговорного английского и испанского был на достаточно высоком уровне, академических же знаний не хватало. Значит, есть повод не останавливаться на достигнутом, а добыть необходимые ресурсы, в данном случае – знания.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

И вот в 40 лет – снова учеба в университете. Но теперь все гораздо интереснее, ведь это профессия мечты – преподаватель иностранного языка. В юности Алена не стала поступать на иностранные языки. Тогда границы были закрыты, и с таким образованием можно было работать только учительницей в школе. Зато сейчас появился прекрасный повод и возможность. Хотя, как выяснилось, большая часть знаний и опыта у новоявленной студентки уже была в наличии, оставалось подкрепить все это официальным, по праву заслуженным дипломом. Плюсом открылись новые горизонты – имея богатый опыт общения с носителями языка и диплом установленного образца можно было преподавать студентам – еще одна мечта, которая ждала своего часа. А если веришь в мечту и постепенно двигаешься в нужном направлении, она обязательно сбудется.

Когда Алена говорит о своей преподавательской работе, глаза горят, повторяет: «это такое счастье». Да, счастье, созданное своими руками, а не упавшее с неба. Алена разработала собственную систему изучения иностранного языка, и планирует оформить ее в научный труд. Опытный переводчик понимает, как можно любой язык выучить достаточно быстро, и хочет поделиться своими знаниями с окружающими.

Но бывает и так, что не всегда понимаешь, куда дальше двигаться, чего желать.
А внутренний голос, который подсказывал путь, вдруг замолкает. «В такой момент важно остановиться, оглядеться. Скорее всего, решение близко, но может быть стоит взглянуть на свою жизнь под другим углом, попытаться увидеть новые возможности», – рассуждает Алена. – Когда я оказалась на перепутье, мне пришла на помощь программа  для женщин «Школа социальных компетенций» в городском центре занятости. Ведь ничего случайного не бывает, до этого, вероятно, я делала что-то такое, что привело меня  именно сюда», – считает наша героиня. В «Школе социальных компетенций» Алена вместе с другими участницами училась расставлять приоритеты при достижении разных целей. Преподаватели предлагали не отказываться от своих желаний, а выстроить их в систему последовательных шагов, где достижение одной цели способствует достижению последующих. Алена сосредоточилась на том, чтобы довести до совершенства арабский язык (это в дополнение к английскому и испанскому). Когда будет реализовано это желание, то еще шесть желаний из ее списка реализуются сами собой.

Если идешь своим путем, одна возможность как будто цепляет за собой другую и появляется состояние потока. Учитесь слышать свои стремления, а не обесценивать их. Но главное – берегите себя и заботьтесь о себе.  Остальное придет автоматически.

Важно позволить себе заниматься тем, что близко, радует и волнует. Алена вяжет стильно и красиво, как и все, что делает. Всем рекомендует вязать пледы. Из маленьких кусочков возникает красивое полотно­­ – все как в жизни. Ее жизнь превратилась в такое полотно – образы, слова, впечатления, люди, книги, поступки, дальние страны. Все, что делает ее той Аленой, которая покоряет силой своей личности и энергетикой.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)