Двигаться вперед мне помогает: решительность, ответственность и стремление к развитию

Мария, г. Архангельск

Меня зовут Мария, мне 30 лет и я психолог. Сегодня я могу назвать себя уверенной в себе и самодостаточной девушкой. Но так было не всегда. Поделюсь с вами своей историей. Моя жизнь всегда была очень динамичной. Но я все время как будто занимаюсь каким-то преодолением.

Например, я  выросла в крайне неблагополучном районе города, где большинство моих сверстников употребляли наркотики. В нашу школу в основном ходили дети из так называемых неблагополучных семей. Такие «мелкие бандюганы».

Первым моим преодолением было не застрять там, не уподобиться общему образу жизни, а пойти вперед. Я всегда старалась хорошо учиться, чтобы выбраться из таких условий

Следующий этап – это учеба в университете. Я хотела стать психологом. Но не пошла на это направление, потому что испугалась. Мне казалось, что я не набрала нужное количество баллов по ЕГЭ, поэтому даже не стала подавать документы на психологию. Я засомневалась и даже не рискнула попробовать. Поэтому поступила на факультет коррекционной педагогики. Так я стала специалистом, оказывающим психолого-педагогическую поддержку лицам с ОВЗ. Я получила первое образование, но поняла, что все-таки не хочу быть педагогом, а вот психологией по-прежнему хочу заниматься. Тогда я поступила в магистратуру на психолога и тут же устроилась на работу.

Первым сложным этапом в моей профессиональной деятельности был выбор, связанный с местом работы

Я устроилась в государственное учреждение, у них было несколько вакансий: педагог-психолог отделения защиты прав детей от насилия и педагог-психолог отделения социальной адаптации. Когда мне предложили поработать в отделении по работе с насилием, я понимала, что у меня отсутствует опыт психологической работы. Но они настаивали, так как эту вакансию нужно было закрыть в первую очередь. Меня мучила совесть. Как я могу работать с такой проблемой, если у меня нет опыта? Но так как я никогда не боялась трудностей, я согласилась. Решила, что буду сидеть вечерами изучать специальную литературу, пойду на дополнительные курсы, чтобы работать с этой проблемой. Внутри у меня откликалась эта тема, мне хотелось поработать с ней. Но я боялась нехватки компетенций. А сейчас я понимаю, что сделала правильный выбор, потому что эта сфера стала для меня отличным профессиональным стартом. Около 5 лет я проработала психологом, но параллельно я стала интересоваться бизнес-процессами, вопросами управления персоналом и коммуникацией внутри коллектива. Я прошла дополнительное обучение в сфере предпринимательства.

Следующий важный шаг в моей жизни – это решение уволиться из госучреждения и пойти работать HR-менеджером и бизнес-тренером в частные компании

Опыта работы практически не было, только знания и желание работать. Следующим вызовом и не самым простым этапом в жизни стала ситуация, когда мне предложили должность генерального директора. Я понимала, что у меня недостаточно компетенций для данной должности, но тем не менее я согласилась. И не пожалела об этом.

Что мне помогает двигаться вперед и не опускать руки? Решительность, готовность брать ответственность на себя, стремление к развитию. Но у меня никогда нет абсолютной уверенности.

Я совершаю поступки не потому, что я уверена, что все сделаю правильно. Я всегда не уверена, но понимаю, что я либо попробую, и у меня получится, либо ничего не произойдет. Я хочу развиваться, поэтому делаю что-то, несмотря на свою неуверенность. Я понимаю, что будет сложно, взвешиваю все риски, но все равно делаю выбор в эту пользу, потому что в любом случае это будет меня развивать. Я все время боюсь, но именно это и двигает меня вперед

В разных направлениях деятельности у меня были разные ориентиры. Всегда встречались люди, готовые помочь. Либо я просто сама их находила, я не боюсь попросить помощи, если мне это нужно. Нет одного какого-то конкретного человека, который бы вел меня на моем жизненном пути.

Все это время в моей голове была мечта, исполнение которой я постоянно откладывала

В этом году я наконец-то откинула все лишнее и решилась. Я уволилась с должности генерального директора, завершила все проекты и полностью перенаправила высвободившиеся ресурсы на частную психологическую практику. Я решила не развивать чужой бизнес, а полностью заняться своим. Психологом я хотела стать с детства, представление о профессии складывалась из кино. Картинка: сидит психолог в своем кабинете, у него частная практика, секретарь, большое кресло, кушетка, диван. В детстве я представляла, что буду таким вот психологом. Но потом ты взрослеешь и начинаешь мыслить реальнее. Пришло осознание, что вряд ли я буду таким психологом, а скорее буду работать в государственном учреждении, бесплатно помогать людям. Так и было сначала, когда я устроилась на работу. Меня все устраивало, я так горела этой работой, потому что был соблюден баланс между моей отдачей и оценкой труда. Со временем я начала чувствовать некий перекос: я поняла, что я слишком много отдаю, но очень мало получаю. Зарплата становилась все меньше. Поэтому в частную практику я пошла из-за нехватки денег. Мне всегда хотелось жить в комфорте. Я поняла, что для меня важна некая свобода, отсутствие ограничений, каких-то продиктованных рамок. Мне хотелось самой выстраивать свой график, самостоятельно принимать решения.

Если тебе на пути страшно, значит ты двигаешься в верном направлении. Конечно, нельзя бросаться в омут с головой, риски тоже стоит просчитывать. Но если страшно, значит, это точно продвинет в развитии. Это будет новый опыт, как положительный, так и отрицательный. А опыт – это всегда хорошо.

Нужно действовать, не нужно сидеть сложа руки и надеется на чудо. Нужно все время что-то делать, стремиться к чему-то

А еще важно научиться общаться с окружающими, это тоже пригодится в жизни. Одному быть очень сложно. Должны быть единомышленники, наставники или просто люди, которые могут ответить на вопрос. Поэтому не надо бояться общаться.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)