Вкус счастья, или как я открыла домашнюю пекарню

Юлия, г. Пермь

Меня зовут Юля. Мне 33 года. Сейчас я нахожусь в декрете, моей дочке 2 года. Полгода я занимаюсь выпечкой бездрожжевого хлеба и сдобы.

С детства я безумно люблю хлеб и выпечку. В школе меня называли «хлебная душа». Мой путь к мечте был долгим. В 2010 г. я окончила Пермский политехнический университет по специальности «экономика и управление на предприятии» и работала бухгалтером. Мечтая о своей пекарне я просчитала бизнес-план и поняла, что с точки зрения затрат это очень дорогой проект, а поскольку опыта в организации производства у меня не было, то пришлось признать, что этот проект останется мечтой. После этого, я решила попробовать себя в торговле и открыла в торговом центре магазин бижутерии по франшизе, который проработал год. Этот год был трудным, но невероятно полезным и интересным с точки зрения опыта. После закрытия магазина, я искала себя в разных сферах: была банковским сотрудником, кадровым специалистом, и экономистом.

Вернуться к давней мечте помогло рождение дочки.

Педиатр посоветовала исключить из моего рациона дрожжевой хлеб, думаю, многим кормящим мамам эта рекомендация хорошо знакома. Для меня это была трагедия. Я, которая ест пельмени и макароны с хлебом, должна отказаться от хлеба. В качестве альтернативы были предложены хлебцы и бездрожжевой хлеб. Я выбрала бездрожжевой хлеб. К моему удивлению, он испортился на следующий день. Попробовала купить еще пару раз и задумалась, а почему бы не попробовать испечь его самой. Изучив информацию, вывела ржаную закваску и испекла свой первый хлеб. Муж был в восторге и с этого дня в нашем доме был только свежеиспеченный домашний хлеб. Со временем захотелось большего,  хотелось научиться печь разные виды хлеба и я пошла учиться. Я выбрала онлайн-формат обучения и окончила 3 курса по созданию разных видов хлеба. На сегодняшний день я пеку более 15 разных видов формового и подового хлеба и различную сдобу, не используя дрожжи.

Со временем знакомые, узнав о моем увлечении, начали просить печь и для них, так как, несмотря на все многообразие на полках супермаркетов, порой сложно найти тот самый свежий и вкусный хлеб с идеальным составом. Так мысль о собственном бизнесе и  пекарне снова вернулась.

Находясь в декретном отпуске, я решила начать с маленького шага: попробовать печь хлеб и другую выпечку под конкретные заказы. И у меня получилось. Я общаюсь со своими заказчиками лично, знаю их предпочтения и каждый раз пеку хлеб, вкладывая частичку души. Самая приятная часть моей работы – это видеть как то, что сделано своими руками, приносит радость и слышать, что моя выпечка вкусная

От знакомых я услышала о проекте  для женщин «Я сама». Мне посчастливилось принять в нем участие и пройти обучение. Проект дал мне очень много. Вместе с другими женщинами я повышала свою социальную ориентированность, участвовала в тренингах, говорила об удачах, страхах и поражениях, училась прорабатывать разные жизненные ситуации.  С каждой встречи я выходила с новыми мыслями и идеями.

Я благодарна проекту «Я сама» за возможность замедлиться, проанализировать свою жизнь и понять,  чего я действительно хочу и что нужно делать дальше для достижения моей цели. Работа с коучем помогла мне иначе посмотреть на проблему, которая мне мешала двигаться вперед. Решением стала покупка полупрофессиональной печи, о которой раньше я и мечтать не могла. Производительность выросла в 4 раза, а свободного времени стало больше.

Недавно мой проект Hlebnaya_Dusha_ стал победителем федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Я прошла обучение и выйграла грант от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» на реализацию своей бизнес-идеи. Теперь моя мечта о пекарне стала еще ближе.

Участие в проекте «Я сама» помогло мне посмотреть на мою мечту о пекарне с другой стороны. Я, как и прежде, хочу печь вкусную и полезную выпечку, но теперь мне хочется учить других людей и, надеюсь, что в скором времени появится Мастерская ремесленного хлеба. Это будет место, где каждый желающий сможет не только купить хлеб, но и научиться печь его сам. Ведь это так важно, чтобы на столе в каждом доме был натуральный, вкусный, здоровый хлеб

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)