От рутины – к творчеству. Как я обрела интересную и востребованную профессию

Наталья, г. Улан-Удэ

Последние 15 лет я работала на заводе, что называется «без выходных, без проходных». Ни радости, ни удовлетворения, ни денег. Я продолжала работать в привычной среде, потому что там, как мне казалось, безопасно, всё понятно, и абсолютно безрадостно. Но я поняла, что больше не могу туда ходить и тратить себя неизвестно на что. Наступила точка невозврата.

За 15 лет работы за компьютером, без каких-либо курсов повышения квалификации, умнее и образованнее я не стала и вышла за ворота предприятия «неуверенной в себе женщиной». При поддержке своей семьи решила закрыть дверь в место, работа в котором не приносила ни морального, ни материального удовольствия.
Не прошло месяца, как открылась новая дверь дверь  в «Школу социальных компетенций», в которую я пришла по приглашению Центра занятости населения. Скажу честно, сначала, когда меня только пригласили, особой радости не испытала. На следующий день поехала на лекцию с мыслью «это очередной проект для галочки, через 30 минут уйду». Сейчас могу сказать, что на первое занятие школы пришла сорокалетняя женщина, потерявшаяся в жизни. А на последнее занятие бежала девушка с большими планами. В процессе обучения и бесед я поняла, что мне все нравится. Здесь мне помогли справиться с комплексами и вдохнули новую жизнь. Успехи девочек из прошлых потоков, произвели впечатление и показали, что нужно развиваться.

Я вспомнила о своих желаниях, о том, что мне интересно и решила попробовать себя в мыловарении. Процесс меня, конечно, увлек, но я поняла, что лучшей мне в этой сфере не стать.

Я не видела здесь перспектив лично для себя, но не стала сильно расстраиваться из-за этого, ведь на пути к цели могут случаться ошибки, и теперь я воспринимаю эти ошибки как опыт. Опыт, который пригодится мне в моей дальнейшей деятельности.

Следующим этапом моего самопознания стал копирайтинг. Год назад я даже слова такого не знала. Задумывались ли вы, кто пишет статьи для блогов, тексты для сайтов и рекламных баннеров. Маркетолог? Программист? Вот и я не сильно задумывалась.

А когда удаленная работа стала набирать обороты, я решила исследовать перечень профессий, которыми можно овладеть удаленно. На самом деле их великое множество – от тестировщика, который нажимает кнопки на сайте, проверяя его функционал, до сценариста рекламных и мотивационных роликов и всем известных программистов.

Среди прочих я увидела такое направление как копирайтинг, и его описание меня заинтересовало. Мне всегда нравилось облекать свои мысли в слова и тексты, но я считала это само собой разумеющимся. Так все могут, разве это способность? На самом же деле, я просто обесценивала себя и свои таланты, как и большинство женщин.

И вот обновленная и окрыленная женщина, которая поверила в себя, решила:
«А почему бы и нет? Что я теряю, если попробую? Да ничего! Только расширю кругозор и приобрету дополнительный навык, который пригодится в любом случае».

И вот, я уже на финишной прямой и сдаю итоговую аттестацию на курсах по копирайтингу. После месяца бессонных ночей, могу похвастаться своими маленькими победами — в моём портфолио более 20 рекламных текстов, истории и даже новостной пост. Я нашла занятие по душе и надеюсь… Нет, я уверенна – оно будет приносить мне доход.

Это лето было богатым не только на знания, но и на отдых. У меня в гардеробе появился камуфляжный костюм. Даже близкие заметили, что на место поникшего взгляда вернулась улыбка и задор, которого не было многие годы.

Возьмите длинный шнурок и отмерьте сантиметровой лентой столько сантиметров, сколько, как вам кажется, вы сможете жить полноценной жизнью. А остальное отрежьте. Вот этот самый отрезок остался у меня в руках. И я не могу себе позволить еще 15 лет работать без выходных и отпусков «на дядю».

Нужно прожить этот отрезок времени, полной и насыщенной жизнью. Не бойтесь начинать. Теперь я знаю #КаждаяЖенщинаМожет

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)