Материнство или карьера: стоит ли выбирать?

Алена,  г. Псков

Кто я? В определенный период жизни каждая из нас задает себе этот вопрос. Иногда  этот вопрос задает сама жизнь. И приходится отвечать. ­­­­Листая ленту новостей «Независимого женского центра», я увидела объявление о наборе участниц в «Школу социальных компетенций» (далее – ШСК). Толком не понимая, что меня ожидает, решила записаться на курс, потому что внутренне ощущала потребность в развитии и новых знакомствах.

Заполняя заявку на участие, увидела вопрос: ваш род занятий. И работа над собой началась уже на этом этапе. А действительно, какой у меня род занятий? Кто я? Домохозяйка? Мама с ребенком? Это конечно почетно, но почему-то так называть себя в форме регистрации не хотелось. И тогда я вспомнила, что окончила курсы мастера сахарной депиляции. Последнее время я практиковалась, выполняя заказы подружек и знакомых, причем получала много положительных отзывов. Мне даже предлагали открыть свой салон. Но для этого нужно больше знаний, опыта и ресурсов. А мне казалось, что у меня ничего из вышеперечисленного нет.

 
Однако, эти 5 суббот, во время которых проходили занятия, дали мне уверенность в своих силах. Благодаря целенаправленной работе над собой я поняла, сколько у меня ресурсов и опыта, которыми я ни с кем не делюсь, потому что, по сути, прикрываюсь ребенком — а на самом деле просто боюсь что-либо делать.

Раньше, у меня было деление на черное и белое: либо хорошая мама, либо хорошая карьера. Я  не понимала, как это совмещать, да и зачем.


Проанализировав, какие ресурсы у меня есть, а каких не хватает, я записалась на курсы повышения квалификации, которые выдавали дипломом государственного образца 

Сейчас у меня 6 сертификатов о повышении квалификации и долгожданный диплом. Когда находишь дело по душе, хочется в нем совершенствоваться, выходить на новый уровень.

Я поняла, что для развития своего дела мне важно выходить за пределы оказания услуг только знакомым, ведь мой опыт и знания позволяют подвести важный итог целеполагания и финансовой эффективности – стать самозанятой.

Я давно об этом задумывалась, но боялась. Мешали разные опасения, которые я сама себе придумала и верила в них. На деле же оказалось, что статус самозанятого оформить достаточно просто: скачиваешь приложение «Мой налог», вбиваешь паспортные данные и все  – ты самозанятый. Других страхов, которые меня останавливали, не существует. Они жили лишь в моей голове, и я от них избавилась, просто перешагнув через них и сделав то, чего долго боялась.

Что же касается лучшей мамы для лучшего ребенка – я работаю дома.

В будущем планирую открыть свой кабинет, ведь я уже присмотрела прекрасный садик на полдня для сына совсем рядом с домом. Ему – дополнительная социализация, а мне – дополнительный рост и доход.



Выводы, которые я сделала: если действительно захотеть, можно совместить многое. Мир не делится на черное и белое. Не стоит ничего бояться, лучше посмотреть в лицо страхам и попытаться справиться с ними.

Спасибо «Школе социальных компетенций» за это осознание и отдельное спасибо коучу и психологу, которые помогли разобрать все по полочкам в моей голове.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)