Мое призвание – помогать людям

Вера, г. Армавир

«Врач, который учит нас жить, не болея» — именно так отзываются о Вере Леонидовне Литковой, враче инфекционной больницы г. Армавира, кандидате медицинских наук, пульмонологе
с 17-летним стажем работы, ее благодарные пациенты.

Есть люди, которые долго ищут свое призвание и находят далеко не сразу. Пробуют одно, другое,
и в какой-то момент сердце подсказывает – вот оно, то самое. Жизнь сразу начинает играть более яркими красками.  В нашей рубрике «Женские истории» много таких примеров, и вы можете о них почитать.

А есть те, кто как будто всегда знали, чем будут заниматься и идут к своей цели шаг за шагом, прикладывая, иногда, неимоверные усилия. Оба варианты достойны восхищения. Сегодня же наш рассказ про женщину, чье призвание лечить людей и спасать жизни.

Стать врачом Вера Леонидовна твердо решила еще в детстве, получив травму в 8-м классе. После школы Вера окончила медицинский институт по специальности врач-лечебник, следом – ординатуру, где преподавала на кафедре госпитальной терапии у шестикурсников. Затем уже в другом ВУЗе работала ассистентом кафедры внутренних болезней, прошла сертификационный курс повышения квалификации, параллельно работала над диссертацией.

В Армавире Вера Леонидовна трудилась сначала в пульмонологическом отделении узловой больницы, затем перешла в городскую больницу врачом-пульмонологом. А спустя несколько лет уже возглавила это отделение.

Когда в нашу страну пришел COVID-19, доктор по зову сердца без колебаний отправилась на передовую в Москву, плечом к плечу работала с другими медиками, спасала жизни людей и набиралась опыта. По возвращении в Армавир пошла работать в ковидный госпиталь, где по сей день лечит людей от страшного вируса.

Вера Леонидовна постоянно совершенствует свои знания и умения, повышает квалификацию, чтобы приходить на помощь, там, где она нужна.  С 2002 г. организует и проводит общегородские акции школы здоровья: астма-день, день отказа от курения. Кроме того, наша героиня – победитель  краевого конкурса молодых ученых. Многие ученые России используют опыт работы доктора Веры в своих диссертациях.

Семья – самая большая поддержка и опора

Дух семьи Веры Леонидовны держится на трех китах: работа, отдых и учеба. Муж Сергей — тоже врач. Их интересы совпадают практически во всем. И дети воспитываются под впечатлением обоюдных интересов родителей. Дочь Даша окончила юридический техникум с красным дипломом и поступила в Финансовую академию при Правительстве РФ. Сын Юрий еще школьник, отлично учится, занимается фехтованием и шахматами, английским, гитарой.

«Всеми знаниями, какими я владею или еще обрету в этой жизни, я обязана моей маме, – признается Вера Леонидовна. – А мои дети и моя семья – это самая важная поддержка для меня. Как бы тяжело не приходилось на работе, я знаю, что дома меня всегда ждут мои родные и близкие. С ними мне любые трудности по плечу!».

Некоторые могут сказать: повезло же, знала с детства, кем станет, мама поддержала, блестящая карьера, муж, дети – полная чаша.

Но есть такое замечательное выражение: Везет тому, кто работает. Это, несомненно, про нашу героиню, которая шаг за шагом по крупицам, порой тяжелым, а иногда опасным трудом выстраивала свою профессиональную жизнь.

А то, что в жизни появились близкие люди, которые поддержали в трудные минуты, говорит о том, что светлые моменты случаются, важно их замечать, фокусироваться на них и беречь.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)