Никогда не сдавайся!

Марина, г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Марина, мне 43 года. Выросла я на Камчатке. Когда-то мои родители приехали за романтикой в этот сказочный край. Может ли у человека быть две мечты, и могут ли они обе исполниться? Мой ответ – да. Сегодня я развиваю свой бизнес, который меня вдохновляет, и каждое утро иду на любимую работу. Как все совместить? Это отдельная история.

А начиналось все много лет назад. Получила престижное экономическое образование и 22 года отработала по профессии, доросла до главного бухгалтера. А потом случилось травмирующее увольнение, и я задумалась о переменах. Жила мечтой стать психологом. Изучала психологию, практиковала таро и метафорические карты. Параллельно возобновила семейную традицию изготовления травяного чая из камчатских диких трав. И все это время в моей жизни существовала карьера в пенсионном фонде. И вот, сокращение штатов. Что дальше?

На тот момент я была блогером, начались трудности с размещением в отдельных соцсетях. Программа  «Школы социальных компетенций», предложенная Краевым государственным центром занятости Елизовского района Камчатского края, пришла в мою жизнь вовремя. Находясь в программе под руководством педагогов, психологов, я быстро сориентировалась в сложившейся ситуации. На Камчатке быстрыми темпами стала развиваться туристическая отрасль. Я приняла решение оформить производство чая из дикоросов. Параллельно по программе «Демография» я поступила учиться в РАНХиГС на психолога. Тяжелее всего было быстро реагировать под происходящие в стране изменения, а также возникающие экологические факторы, повлиявшие на производство чая. Аномальная жара, засуха и пепловые выбросы местных вулканов доставили дополнительные хлопоты, связанные с заготовкой сырья. Сложностей добавляли  бюрократические проволочки  и  перебои в интернете, возникшие в ходе обучения.

Мне близок этот проект для женщин, поддерживающий и окрыляющий их, я всегда старалась повлиять на судьбу женщин, как могла. Благодаря моей инициативе внесены  изменения в законодательные акты Камчатского края и г. Москвы. После этих изменений женщины больше не платят за криопротоколы при проведении ЭКО.

На данный момент я оформила самозанятость и занимаюсь продажей чая собственного производства из камчатских дикоросов, веду свой блог в социальных сетях, провожу консультации по саморазвитию, мотивационные занятия и оказываю психологическую помощь. Я помогаю нуждающимся в социально-реабилитационном центре: людям с инвалидностью, пенсионерам, пережившими инсульт, и трудным подросткам. Я рада такой возможности. Это была моя мечта. Я очень вовремя попала на мотивационный курс «Школы социальных компетенций». Без психологической поддержки крайне сложно менять свою жизнь.

В планах расширять производство чая, продолжение ведения частной практики, и, конечно же, консультирование подопечных в реабилитационном центре.

Если бы мне пришлось дать совет себе 17-летней, я повторила бы слова моего дяди: «Никогда не сдавайся, иди только вперед. Учись и воспринимай жизненные неудачи, как задачки».

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)