Верьте в свои мечты, и они обязательно сбудутся

Ирина, г. Нальчик

Меня зовут Ирина, и я – гид по Кавказу из Нальчика.
В юности я выбрала стабильную профессию – государственную службу. Работа в сфере туризма была далекой мечтой, так сказать, миражом…

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ…

С 18 лет я служила в органах внутренних дел. Так я видела свою стабильность и понимала,
что через 20 лет смогу уйти на пенсию и буду заниматься чем-то другим. Не секрет, что эта работа сложная и напряженная, много негативной информации, действия строго по регламенту и указаниям руководства, дежурства в праздники и выходные – частое  явление
Главный закон: делай все как написано.

И только путешествия были как спасение. Каждый отпуск я путешествовала по России,  
или отдыхала за границей. Так мне легче было отвлечься и восстановить силы. Путешествия – моя любовь с детства. Я поняла это, когда в 10 лет выехала с мамой на групповую экскурсию в другой город. Мне понравилось все: поезд, города, музеи и рассказы экскурсоводов, подарки, покупки, сделанные во время поездки. Их я брала на память и хранила. В 15 лет первый раз поехала
за границу, побывала в Словении и в Италии. После этого тура я поняла, что никогда не перестану путешествовать и смотреть мир. Я готова бесконечно быть в поездках, мне нравится ощущение постоянных прогулок. «Вот было бы здорово сделать путешествия и экскурсии своей профессией», – размышляла я.

Служба шла своим чередом, а я мечтала: «Когда-нибудь будет все, как я хочу, – удовлетворение  
от любимой работы, отзывы и благодарности туристов, теплые объятия людей».

10 лет назад я переехала с Урала на Кавказ по службе и осталась здесь жить. На Кавказе отдыхом
от работы стали поездки в горы, ущелья, походы к водопадам. За 10 лет  жизни в Нальчике я объездила все республики Кавказа. Здесь необыкновенная красота и виды, вкусная еда, чистый горный воздух. С Уралом была и есть неразрывная связь, ко мне часто приезжали мои земляки.
На досуге я показывала им наши красоты. Почти все гости возвращались, кто-то побывал тут
5-6 раз. Все были благодарны за организацию и знакомство с Кавказом.

Выйдя на пенсию после службы в полиции, я не знала, чем буду заниматься. Ничего не хотелось. Вернее, хотелось отдыха и сна, так я устала. Через некоторое время я выспалась и восстановилась. Это важно.

Если не знаешь, куда идти – замедлись, оглядись, послушай себя, и сердце подскажет, что делать дальше. Но важно научиться доверять себе.

ВРЕМЯ ДЛЯ МЕЧТЫ

И я вспомнила о своем любимом увлечении. Послы выхода на пенсию мне уже ничего не мешало заняться им профессионально. Я завела страницы в социальных сетях,  где предложила свои услуги как гида, предполагая, что это будет работа в удовольствие. «Начну с маленьких шажков,
а там посмотрим», – решила я.

Через некоторое время стали поступать звонки, заказы. Я начала проводить первые экскурсии на личном автомобиле. Всем нравилось, да и мне поездки доставляли удовольствие. Экскурсанты рекомендовали меня своим знакомым. Когда с удовольствием и самоотдачей делаешь свою работу, люди это замечают, не остаются равнодушными. Я продолжала развивать аккаунт, и заказов становилось все больше. Начали поступать заявки на организованные туристические группы.

Так я шла и пробовала, шаг за шагом через страхи.
Все ли получалось? Нет. Но я училась, общалась с другими гидами, непрерывно работала, отыскивая самые интересные маршруты и продумывая наиболее комфортные условия.

Сейчас я повышаю квалификацию на курсах экскурсоводов, подготовка к новому сезону идет полным ходом. У меня много грандиозных планов, и я их постепенно воплощаю: провожу экскурсии на личном авто; организовываю групповые поездки для местных по Кавказу; составляю программы туров для желающих на любое количество дней. В прошлом году организовала и провела 5 групповых поездок по авторскому сценарию для местных жителей.

Мои организованные групповые экскурсии нетипичные. Это всегда творческий процесс, в котором потом рождается проект. Провела такие туры как: «Уллу Тау – поляна желаний», «Сладкий ноябрь», «Глинтвей-пати в горах», «Осенний джаз», «Февральский Уик-Энд». В моем авто есть все необходимое для комфортных  поездок туристов на целый день: вода, музыка, дождевики, набор для пикника, настольные игры и т.д. За прошедший год у меня было более 100 туристов и все они сказали, что влюбились в Кавказ и приедут снова.

Когда-то профессия организатора путешествий казалась недостижимой мечтой.
И вот я спускаюсь с величественного Эльбруса, куда возила туристов из Ивановской области.
Еще утром мы не знали друг друга, а сейчас не хотели расставаться. Так было здорово, эмоции
от самых высоких гор Кавказа и нашей дружной компании переполняли. «Они точно запомнят этот день», – сказала я себе в очередной раз.

Я Ирина, я – частный гид по Кавказу. Для меня счастье показывать Кавказ тем, кто здесь ни разу
не был! Верьте в мечты, целеустремленно идите к ним, верьте в себя, и у вас точно все получится!
Хотите больше узнать о моем любимом Кавказе, заходите на мою страницу: https://vk.com/kavkaz_welcome

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)