Выход на работу после декрета

Анна, г. Екатеринбург

Меня зовут Анна и мне 35 лет. Я работаю психологом. 5 лет назад я стала мамой и как большинство женщин ушла в декрет. Мой декретный отпуск длился 3 года и это было осознанное решение. Я слышала, что есть мнение, что жизнь женщины делится на несколько этапов: девочка, жена, мать и бабушка. Мое убеждение, что материнство для каждой женщины свое: для одной это радость и сказка, для другой – тяжелый труд, для следующей – что-то еще…

В моем случае материнство было связно с целым комплексом ограничений: дочь часто капризничала и требовала внимания к себе, накапливалась усталость, произошла социальная изоляция. Друзья медленно исчезали из моей жизни и единственным верным собеседником оставалась дочь. Стали появляться минуты отчаяния и грусти.

Я стала задумываться о том, как же мне побороть весь этот негатив… Вскоре я нашла выход – вернуться на работу. Работа давала возможность развиваться и переключиться от ежеминутного ухода за ребенком на самореализацию.

Как такового карьерного или предпринимательского интереса у меня не было, но был интерес выйти из затяжного ощущения бедности. Ни для кого не секрет, что женщина, находящаяся в декретном отпуске после 1,5 лет, получает совсем небольшое пособие. Поэтому первая зарплата была для меня поводом и для гордости, и для радости. Наконец я смогла порадовать себя и позволить себе немного больше, чем обычно.

Когда ребенку было 1,5 года я начала работать: писала на заказ курсовые, дипломные и научные работы. Образование позволяло работать в этой сфере, заказов было много. Эта деятельность требует усидчивости, погружения в процесс, изучения большого объема материалов. В связи с этим требуется план.

Во-первых, нужен позитивный настрой и желание.

Понятно, что я последнее время говорила лишь только о подгузниках и соплях, но профессиональные навыки никуда не исчезают. Для любой деятельности нужна практика. Поэтому я взяла в кулак весь свой азарт и принялась за дело.

Во-вторых, нужно спланировать свой день, в том числе рабочий.

Это, наверное, самое сложное. Когда ты видишь своего ребенка, то волей или неволей идешь, как заколдованная, к ней. Я четко определила, время которое буду проводить с ребенком, а какое время ребенок будет с бабушкой.

И да, помощь бабушек, нянь – бесценна. И это, наверное, третье. Позволить другим помогать вам!

Было ли сложно выйти на работу? В моем случае, нет. Желание реализовать задуманное, помощь близких и планирование – все это позволило легко влиться в рабочий процесс.

Спустя 5 лет я с большой радостью и гордостью вспоминаю о том, как я работала, будучи в декрете. Столько в этом процессе было достижений. А главное – возвращение к дочке было для меня в радость. Дочка тоже чувствовала, что мама довольна, и улыбалась.

Мой совет женщинам – достигайте своих целей! Декрет – это прекрасная возможность для самореализации: учитесь, развивайтесь, пробуйте себя в чем-то новом. Это большая радость и удовольствие реализовать свои мечты.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)