МАТЕРИАЛЫ ДляЖенщин


Обучение онлайн: где найти полезные и бесплатные ресурсы

Друзья, мы объединились здесь, чтобы вместе развиваться и учиться чему-то новому – может быть расширить имеющиеся навыки, а может даже сменить сферу деятельности. Часто на все это не хватает времени и/или денег. А еще иногда нужен знак, чтобы начать.
Если это так, то считайте эту статью таким знаком. В ней мы собрали информацию о бесплатных обучающих курсах, мастер-классах и эфирах в интернете. С помощью этих ресурсов вы сможете прокачать имеющиеся навыки или те, о которых давно собирались узнать поподробнее.

Проект «Открытое образование»

Здесь собраны бесплатные онлайн-курсы лучших российских университетов. Многие из них предполагают получение сертификатов, которые можно в последствие зачесть при обучении по программам бакалавриата и магистратуры.

Ресурс 4brain

На портале подобран комплекс курсов на совершенно разные темы, позволяющие прокачать профессиональные навыки и универсальные (soft skills). Большая часть вводных теоретических курсов бесплатная. За доступ к практическим заданиям придется заплатить. Но зато здесь вы можете воспользоваться собранной в одном месте и систематизированной информацией, изучив которую, примите решение о совершенствовании в той или иной области.

Проект Все Курсы Онлайн

Прекраснейший ресурс с огромной базой вебинаров, мастер-классов и мини-курсов. От интенсивов по программированию и маркетингу до курсов по акварели. Довольно внушительная часть контента бесплатная. Позже что-то вы можете приобрести по акции, если поймете, что тема вам интересна, и вы хотите большего.

Проект Coursera

В основном здесь курсы лучших университетов мира, в том числе российских, но на английском языке. Есть и русский язык. Однако, можно отфильтровать поиск по языку, университету, теме и проч. Часто бывает так, что курс преподается на английском языке, но с русскими субтитрами — не упустите этот момент. Часть курсов платные, но есть очень много бесплатных ресурсов. Дерзайте!

Изучаем английский

Сейчас без английского языка никуда, а учить его, опять же, нет ни времени, ни денег. Эти 3 ресурса для компьютера и мобильного телефона помогут изучать английский язык на разном уровне, выкраивая время за чашечкой кофе, в очереди или в общественном транспорте. Каждый из них включает бесплатный контент, достаточный для ежедневного изучения языка по 30 мин/день – подкасты, отрывки из фильмов и книг, диалоги, игры, тесты. Однако, есть и платный.

Выбирайте на любой вкус:

  • Lingualeo
  • Duolingo
  • Puzzle-english

Ловите бонус

Для тренировки разговорной речи уже на упомянутом сайте все курсы онлайн вы можете найти бесплатный ресурс для общения с носителями языка

Тяга к прекрасному

Если хотите приобщиться к прекрасному, добро пожаловать на сайт Эрмитажа. Здесь вы найдете мини-лекции от экспертов музея с видеосопровождением — материалы посвящены изобразительному и декоративно-прикладному искусству, собранному в экспозиции Эрмитажа.

В тренде

В качестве факультатива сильно рекомендуем вам периодически слушать выступления проекта TED. Спикеры на этих выступлениях – самые интересные и востребованные люди в своей сфере. Они готовят профессиональные выступления и поднимают самые животрепещущие темы

Обязательно переходите по ссылкам и прокачивайте свои знания и навыки.