Вспомнила про мечту и начала ее осуществлять

Мария, г. Ижевск

Меня зовут Мария, мне 34 года. Хочу рассказать, как я решилась превратить детское увлечение в профессию.

ДИПЛОМ ДЛЯ ГАЛОЧКИ

Еще в средних классах я посещала секцию, на которой мы изучали общие черты такого направления, как дизайн. Помню рисование, черчение линий, геометрические фигуры и т.п. Это доставляло мне большое удовольствие — было интересно раскрашивать, рисовать,  создавать свои образы.

Но вначале 2000-х такое направление было непонятным, и рынок труда не нуждался в дизайнерах. Обучаться профессии дизайнера было непрактичным решением, мама была против. В итоге, у меня есть диплом о высшем образовании по востребованной специальности «Экономика и управление». Но я ни дня не работала по специальности.

Вместо этого пошла в перспективное в то время направление – продажи – сначала продавцом, потом менеджером по продажам.  После ушла в страхование и постепенно дослужилась до должности и.о. руководителя. Работа занимала большую часть жизни, и ни на какие увлечения и хобби не было времени, я даже и не думала что-либо рассматривать. Приоритет был на работу, карьеру, заработать как можно больше.

В итоге, сложились и карьера и замужество, однако, мечту я в этой постоянной гонке откладывала. И в какой-то момент поняла, что не хочу и не могу работать ни в продажах, ни в страховании, ни в банковской сфере. Важнее сохранить себя и своё эмоциональное состояние.

ВСПОМНИТЬ МЕЧТУ

Однако, бездействовать и находиться на полном содержании мужа я не планировала. Значит, это мой шанс заняться тем, что мне действительно нравится. Но с чего начать, я не знала. Да, мне в детстве нравилось рисовать, при просмотре глянцевых журналов меня так и манили картинки с различными интерьерами,  но что с того? Как воплотить это во что-то серьезное?

Просматривая сайты, в попытке найти ресурсы для обучения увидела объявление о наборе в Школу социальных компетенций в Центре занятости населения. Особенно меня заинтересовали занятия по оценке и поиску собственных ресурсов. И я решила пойти и узнать, чему меня могут научить.

Под бережным руководством спикеров на занятии «Целеполагание и оценка ресурсов» мы провели ревизию имеющихся ресурсов, которые могли бы стать основой для будущих достижений.

Оказывается, у всех есть свой запас достижений и наработанных ресурсов, который можно и нужно пополнять и использовать для достижения более глобальных целей.

Выяснилось, что у меня есть неплохая база, плюс такой важный сегодня  ресурс — время. Кроме того,  благодаря Школе социальных компетенций я поняла, что увлечение рисованием и дизайном можно превратить сначала в интересное хобби, а затем и в профессию. Там же на курсах нам объяснили, что сейчас существует множество образовательных дистанционных ресурсов, причем некоторые из них бесплатные или за умеренную плату.

Тогда я решила использовать 2 основных своих ресурса: время и дистанционный доступ к интересующим меня курсам. Начала с бесплатных вебинаров и стартовых курсов по дизайну, в том числе бесплатный курс «Основы дизайна» на платформе «Открытое образование».  Правда нужный мне курс по 3D-max-проектированию оказался платным и по стоимости, которую я не могла пока себе позволить.

ВПЕРЕД, НЕСМОТРЯ НА ПРЕПЯТСТВИЯ

Я решила не отчаиваться и посмотреть, что из предложенного в данный момент на этом ресурсе поможет мне двигаться к моей цели, и что я могу использовать прямо сейчас. Увидев курс «Профессия таргетолога и SMM-специалиста с нуля до PRO», я подумала: а ведь в будущем мне придется продвигать свои услуги,  и такой навык пригодится в любой сфере. Профессия SMM непосредственно относится и к дизайну, т.к. нужно иметь творческий подход и дизайнерское креативное мышление.

В октябре я пошла на дополнительное образование: «Профессия таргетолога и SMM-специалиста с нуля до PRO» по национальному проекту «Демография».  В рамках учебного процесса нужно было запустить рекламную компанию. Я запустила кампанию по продаже детских массажных ковриков. Старт мне понравился, поэтому планирую и дальше заниматься рекламой данного товара. Пока это всё на бесплатной основе, но это мне дает возможность приобрести опыт. Также практикуюсь, продвигая услуги мужа по созданию мебели в соцсетях, настраиваю таргет там же, помогаю в оформлении аккаунтов подругам, знакомым. И хотя рынок труда переполнен в сфере СММ, хороших специалистов всегда не хватает. Ничто не мешает мне совершенствоваться в этом направлении.

Тех знаний, что дали по проекту «Демография» оказалось мало, поэтому выбрала новый более продвинутый курс и сейчас повышаю квалификацию. Параллельно с SMM прокачиваю навыки дизайнера, ведь без опыта и портфолио в этой сфере никак не обойтись. И здесь тоже пригодилась ревизия ресурсов.

У моего мужа небольшой бизнес по производству мебели, и ему нужны 3D-проекты для заказчиков. Раньше он заказывал такие проекты дизайнерам за дополнительную плату. Сейчас я сама создаю для него проекты.

Сейчас я в самом начале своего нового профессионального пути, и конечно же высокого дохода на этом этапе ждать не приходится. Я нахожусь в стадии овладения аж 2-мя новыми профессиями, а главное, получаю от этого удовольствие, помогаю мужу строить семейный бизнес и нарабатываю базу клиентов в сфере SMM и дизайна.

А началось все с того, что я вспомнила о своей детской мечте, проанализировала, какие ресурсы у меня уже есть для ее достижения, а какие лишь предстоит добыть.
И начала действовать.

Как превратить хобби в бизнес

Виктория, Санкт-Петербург

Меня зовут Виктория и я кондитер. После длительного декрета я решила обратиться в Центр занятости для прохождения курсов, и попала в «Школу социальных компетенций». Этот курс должен был помочь мне выйти на новую работу после длительного перерыва. Было страшно, ведь я не работала больше 3-х лет. Я считала, что я – нежелательный кандидат. До декрета я работала hr-менеджером и даже руководила отделом персонала.

(далее…)

Вижу цель, верю в себя, действую

Александра, г. Ижевск

Меня зовут Александра, я из «оружейной столицы» России, г. Ижевска. Мне 34 года, и на программу для женщин «Школа социальных компетенций» в Центре занятости населения я решила пойти потому, что стояла на пороге новых открытий, но меня терзали сомнения о моих возможностях.

(далее…)

Каждая женщина может начать менять свою жизнь к лучшему!

Лара, г. Красноярск

Что такое успех?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание. Это состояние или условие удовлетворения определенного диапазона ожиданий.

(далее…)